Автор: 15:21 Письма и разъяснения  641  0

Как правильно ставить «расходы на самозанятых» в затраты

Добрый день, уважаемые коллеги.

Сегодня мы поговорим об особенностях работы с самозанятыми, что для меня, по крайней мере, не является новостью с лета прошлого года. Вместе с тем, из раза в раз Минфин с налоговиками это разжевывают. И, может быть, этот документ вам пойдет на пользу.

Письмо ФНС России от 22.12.2020 ЗГ-3-20/[email protected]

У нас теперь вся страна может работать на налоге на профессиональный доход. В середине ноября глава ФНС России господин Егоров нам радостно сообщил, что по состоянию на ноябрь 2020 года больше 1 млн 300 тысяч человек уже зарегистрировались самозанятыми и работают на НПД. А в планах у ФНС то, что самозанятыми станут 15-20 млн человек.

Соответственно, может случиться, что ваша организация или вы в качестве ИП-шника заказываете какие-то услуги у самозанятых. Тем более, это выгодно с точки зрения оптимизации налогов. И вам нужно ту сумму, что вы заплатили самозанятому, поставить на затраты по налогу на прибыль или уменьшить единый налог на УСН 15%.

Какие документы нужны?

В принципе, достаточно чека, полученного по электронной почте, или отсканированного QR-кода. Исходя вот из этого письма, вам не надо подписывать никаких актов или договоров. Но если вы постоянно сотрудничаете с самозанятыми, то может быть, какой-то акт или договор все-таки лучше составить. Хотя, подчеркиваю, Минфин и ФНС этого не требуют.

«При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, плательщик НПД обязан с использованием мобильного приложения “Мой налог” и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход” (далее – Федеральный закон N 422-ФЗ) (часть 1 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ).

Плательщиком НПД чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты (часть 3 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ). При этом частью 6 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ установлен перечень обязательных реквизитов, которые должны содержаться в чеке».

То есть если вы как НПД-шник получили деньги по безналу 25 января 2021 года, то до 9 февраля 2021 года вы этот чек должны сформировать и отправить покупателю. При этом чек может быть отправлен в электронной форме.

Поэтому если вы работаете на НПД или вы будете оптимизировать налоги с помощью самозанятых, то, пожалуйста, внимательно изучите это письмо.

Надеюсь, что информация пошла вам на пользу.

А то, как оптимизировать налоги, я расскажу на ближайших семинарах.

Удачи в делах.

Ссылка на документы:

Письмо ФНС России от 22.12.2020 №ЗГ-3-20/[email protected]

ЗАПИСАТЬСЯ НА СЕМИНАР ПО НАЛОГАМ

 


Мы против обналички и незаконных схем снижения налогов.

Мы за легальное ведение бизнеса и призываем всех бизнесменов работать в соответствии с законами Российской Федерации.


(Visited 20 times, 1 visits today)

Руководитель юридической компании «Туров и партнеры», практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков.


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...