Автор: 12:17 Письма и разъяснения  0

Что делать, если вы не уведомили ФНС о переходе на УСН

Добрый день, уважаемые коллеги.

Хорошая новость от налоговиков. Наконец-то они выпустили разъясняющую информацию про вновь зарегистрированных ИП.

Понятное дело, что вновь зарегистрированный ИП-шник обязан уведомить налоговиков о том, что он перешел на УСН, не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. То есть вам, как ИП-шнику, дается 30 дней на то, чтобы вы написали заявление в налоговую инспекцию, что вы собираетесь применять УСН. И налоговики вам выдадут соответствующий документ, разрешающий применять эту систему налогообложения.

А что делать, если вы забыли написать это заявление, но по факту уже начали применять упрощенку и платить авансовые платежи. А может быть, вы даже успели сдать декларацию. Могут ли налоговики в этом случае заставить вас перейти на ОСН?

«Разъяснены особенности применения упрощенной системы налогообложения»

Если вы по факту начали работать как ИП на УСН без оповещения налоговиков, а они своевременно не уведомили вас, то вас не могут вернуть на ОСН, несмотря на то, что у вас нет разрешения применять УСН.

«При этом может сложиться ситуация, когда хозяйствующий субъект выразил желание использовать УСН, уже фактически его применяя: сдавая налоговую отчетность, а также уплачивая авансовые и налоговые платежи. Если в этом случае налоговый орган своевременно не уведомил ИП о необходимости применения общей системы налогообложения, то не может ссылаться, что не получил от него уведомление о переходе на УСН или получил его с нарушением срока. Верховный Cуд РФ подчеркнул, что в такой ситуации положения пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не могут быть применены в качестве основания для перевода налогоплательщика на общую систему налогообложения».

Если вы, допустим, стали ИП-шником 15 февраля 2021 года, и вы заплатили авансовый платеж в апреле, заплатили авансовый платеж в июле, то все, вы по факту уже применяете УСН. Налоговики не успели быстренько перевести на «классику». Значит, они должны вам разрешить и дальше работать на упрощенке. Именно так я понимаю эту информацию ФНС России.

А те, кто хочет грамотно научиться использовать ИП-шников для экономии налогов, а также научиться грамотно управляться с НДС и экономить налог на прибыль, записывайтесь на ближайшие семинары. Не пожалеете, это я вам гарантирую.

Спасибо и удачи в делах.

Ссылка на документы:

«Разъяснены особенности применения упрощенной системы налогообложения»

ЗАПИСАТЬСЯ НА СЕМИНАР ПО НАЛОГАМ

 


Мы против обналички и незаконных схем снижения налогов.

Мы за легальное ведение бизнеса и призываем всех бизнесменов работать в соответствии с законами Российской Федерации.


(Visited 59 times, 1 visits today)

Руководитель юридической компании «Туров и партнеры», практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков.


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...