Автор: 11:29 Письма и разъяснения  

Как не платить налоги с недвижимости, которая досталась по наследству

Добрый день, уважаемые коллеги.

Сегодняшняя тема важна для тех, кто получает квартиры или дома по наследству или в подарок, но потом через какое-то время хочет продать. Как сделать так, чтобы не платить налоги. И тут есть нюанс.

Письмо Минфина России от 11.10.2021 №03-04-05/82044

«Подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, приобретенным в собственность в порядке наследования, в целях налогообложения составляет три года независимо от того, являются ли наследодатель и наследник членами одной семьи и (или) близкими родственниками».

А с какого момента рассчитывается это трехлетний срок? Потому что люди часто путаются. И в этом письме Минфин дает ответ, но он касается только наследников, которые получили недвижку от близких родственников или членов семьи.

«Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

То есть неважно, когда вы вступили в наследство. Если вы получили недвижку по наследству, то трехлетний срок начинает течь с момента смерти близкого родственника, в чье наследство мы вступили. А также с момента государственной регистрации права наследника на наследование имущества, когда такое право подлежит государственной регистрации.

«Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав».

Вывод 

То есть неважно, когда вы эту недвижку на себя зарегистрировали. Срок начинает течь с момента смерти гражданина. И после трех лет можно спокойно продавать недвижимость, НДФЛ будет равен нулю.

В этом безумном мире, когда на нас с вами давят с каждым днем все больше и больше, хочется дать какую-то информацию, которая хоть немножко облегчит жизнь людей.

Ну а для тех, кто хочет фундаментально и масштабно оптимизировать налоги, жду на ближайшем семинаре. Приходите, точно не пожалеете.

Спасибо и удачи в делах.

Ссылка на документ: 

Письмо Минфина России от 11.10.2021 №03-04-05/82044

ЗАПИСАТЬСЯ НА СЕМИНАР ПО НАЛОГАМ


Мы против обналички и незаконных схем снижения налогов.

Мы за легальное ведение бизнеса и призываем всех бизнесменов работать в соответствии с законами Российской Федерации.


(Visited 468 times, 5 visits today)

Руководитель юридической компании «Туров и партнеры», практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков.


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...