Автор: 10:25 Письма и разъяснения  3 587  0

Старый-престарый вопрос: можно ли по чеку ККМ ставить НДС к вычету?

Добрый день, уважаемые коллеги.

Вернусь к старому-престарому вопросу. Я сто раз уже о нем говорил, и говорю на каждом семинаре. Вопрос: можно ли по чеку ККМ, в котором выделен налог на добавленную стоимость, ставить НДС к вычету? По моему мнению, можно. Я это доказывал неоднократно, работая со своими клиентами и обосновывал это перед налоговиками. Но недавно Минфин России выпустил противозаконное письмо. На этот счет я уже написал статью. Это письмо я сейчас упоминать не буду. В этом документе Минфин писал о том, что по чеку контрольно-кассовой машины НДС к вычету ставить нельзя, потому что чек ККМ не упомянут в ст.169 НК РФ.

Я по-прежнему считаю, что по чеку ККМ можно ставить НДС к вычету. Чеки ККМ (я имею в виду современные онлайн-кассы) заменяют счета-фактуры. Итак, нормативно-правовая база.

Во-первых, коллеги, обратите внимание на п.7 ст.168 НК РФ. Продавцы выполняют требование НК РФ и выделяют в чеке ККМ налог на добавленную стоимость. А значит, это уже законно и можно ставить НДС к вычету.

Дальше. Это положение п.7 ст.168 НК РФ приравнивает кассовые чеки к счетам-фактурам в целях заявления права на вычет по расходам подотчетного лица. Конечно, споры с налоговиками на местах возникают на каждом шагу. Возможно, они имеют какие-то иные указания на этот счет, возможно, они не читали 54-ФЗ, возможно они не читали п.7 ст.168 НК РФ.

Если мы говорим о позиции судов, то суды, скорее всего, будут на вашей стороне. Пример. Президиум ВАС разрешил подобный спор в пользу налогоплательщика. Постановление Президиума ВАС от 13 мая 2008 года №17718/07. Налоговые органы в этом случае должны руководствоваться позицией Минфина России, и Минфин России неоднократно указывал, что это возможно. Правда, в марте Минфин передумал, но я, тем не менее, сошлюсь на те письма Минфина и на те рекомендации, которые на стороне бизнесменов. Это Письмо Минфина от 7 ноября 2013 года №03-01-13/01/47571, а также Письмо ФНС России от 26 ноября 2013 года №ГД-4-3/21097. Этим письмом налоговики направили разъяснение Минфина, чтобы налоговики использовали это в работе. В любом случае, если следовать логике гл.21 НК РФ, когда ваш сотрудник взял подотчетные деньги, заправил служебный автомобиль, купил бензин, и у него на руках есть чек ККМ с выделенным НДС, это означает, что автозаправочная станция, компания-продавец бензина получила НДС в сумме стоимости бензина, чтобы этот НДС потом отдать в бюджет. В данном случае вы с помощью вашего сотрудника НДС в бюджет заплатили. Раз это так, вы можете его поставить к вычету. Возникают вопросы: как вести книгу покупок, как отражать эти операции? Все это не сложно сделать. Я не бухгалтер. Но тут много ума не надо. Вы можете столкнуться с требованием налоговиков, которые считают, что по чеку ККМ нельзя ставить НДС к вычету. Вам решать, как поступитить. Но, на мой взгляд, можно. Огромное спасибо.

ЗАПИСАТЬСЯ НА СЕМИНАР

(Visited 37 times, 1 visits today)

Владимир Туров

Руководитель юридической компании «Туров и партнеры», практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (Пока оценок нет)
Загрузка...