Автор: 07:58 Налоги и сборы  7 451  1

Дорогие налоговики, не смешите бизнесменов и изучите НК РФ

Здравствуйте, ребята.

Не буду называть фамилию. У меня в руках «бАмажка», подписанная заместителем начальника одной налоговой инспекции… Свежий майский документ. Это советник государственной гражданской службы РФ 2 класса… И абсолютно безграмотный советник – замначальника одной налоговой инспекции. Этот уважаемый безграмотный человек пишет следующее: «Межрайонная ИФНС России №… по … области сообщает: заявление на получение патента ИП «…» от 19 апреля 2017 года №… не принято к рассмотрению по следующим обстоятельствам. В соответствии со ст.346.12 НК РФ…»

Внимание! Человек, работающий на упрощенке, пошел получить патент. А ему отказали в получении патента со ссылкой на ст.346.12 НК РФ и со ссылкой на п.6 ст.346.13 НК РФ. Дальше чиновник пишет, что согласно этой норме переход на иной режим налогообложения предусмотрен со следующего календарного года путем подачи соответствующего заявления в налоговый орган.

Почему я на этом остановился? Потому что, я сталкиваюсь с подобными восхитительно-безграмотными письмами не первый раз.

Уважаемые сотрудники налоговых органов, те, которые пишут и подписывают подобные письма… Уважаемые начальники налоговых инспекций и их заместители, ваши сотрудники вас подставляют. Ваши сотрудники, написавшие подобные письма, должны знать, что патентная система налогообложения давным-давно не является составной частью упрощенной системы налогообложения.

Патентная система налогообложения – это глава 26.5 НК РФ, а упрощенка – это глава 26.2 НК РФ. При отказе бизнесмену перейти на патентую систему налогообложения вы не вправе ссылаться на нормы гл.26.2 НК РФ – это первое.

Второе. Это письмо противозаконно по той простой причине, что согласно ст.346.45 НК РФ индивидуальный предприниматель имеет право перейти на патентную систему налогообложения в любое время дня и ночи, предупредив вас за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. Налогоплательщику не надо ждать окончания налогового периода на упрощенке – она тут вообще не при делах. Упрощенка у него может остаться по иным видам деятельности. Он может совмещать патентную систему с упрощенкой. В этом случае обороты будут, конечно же, не 150 млн. руб. Т.е., ограничение по упрощенке не более 150 млн. руб., по патентной системе налогообложения 60 млн. руб. Но, если один ИП совмещает патент и упрощенку, то их совместный оборот должен быть не более 150 млн. руб., чтобы не лишиться права применения упрощенной системы налогообложения, а ограничением по патенту данного ИП должен быть доход не более 60 млн. руб. Это правда, так написано в Налоговом кодексе.

Но правда также заключается в том, что по патентному виду экономической деятельности индивидуальный предприниматель может получить патент в любое время дня и ночи, уведомив налоговиков за 10 дней. И вы не имеете право ему отказать, если все условия соблюдены. Он также имеет право купить патент на 1 месяц, на 2, на 3… Совершенно не обязательно придерживаться налоговых периодов и покупать патенты на год.

Дорогие мои, любимые налоговики! Я специально не называю фамилии и номер налоговой инспекции. У меня нет задачи кого-то опустить. У меня задача вас просветить.

Почитайте, пожалуйста, ст.346.45 НК РФ, а еще лучше целиком гл.26.5 НК РФ. И перестаньте писать такие идиотские письма бизнесменам… Смешно как-то выглядит. Бизнесмен над вами смеется.

Спасибо, уважаемые коллеги.

ЗАПИСАТЬСЯ НА СЕМИНАР

(Visited 66 times, 1 visits today)

Владимир Туров

Руководитель юридической компании «Туров и партнеры», практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...