Автор: 09:13 Оптимизация налогов  3 847  0

Можно ли ставить НДС к возмещению, основываясь на кассовом чеке?

Добрый день, друзья. На каждом семинаре я говорю о том, что, если вы выдали сотруднику деньги под отчет, он заправил автомобиль и принес вам с автозаправочной станции чек контрольно-кассовой машины с выделенным там НДС, то этот НДС вы теперь можете поставить к вычету или к возмещению, счет-фактура здесь не требуется. То же самое правило действует, если работник предъявил электронный билет на самолет или на поезд и счет-фактуры тоже нет. Так вот, меня всегда спрашивали, где это написано? И у меня это напрочь вылетело из головы, то есть я помнил, что в Налоговом Кодексе, но номера статей точно назвать не мог. И я сегодня решил освежить это в памяти и дать вам сейчас соответствующую нормативную базу.

Итак, вам необходимо внимательно посмотреть ст. 171 и ст. 172 НК РФ. В п. 2 ст. 171 НК, которая называется «Налоговые вычеты», написано, что «…вычетам подлежат суммы налога, предъявленного налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ…» Есть над чем подумать. Тут же переходим с вами к ст. 172, где написано следующее: «…налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами…, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктом 3, 6-8 статьи 171…» Видите, здесь есть фраза «на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктом 3, 6-8 статьи 171…» Вернемся к пунктам 3, 6, 7, и 8 статьи 171-й. Если вы сами это внимательно проанализируете, то вы увидите, что к этим случаям относятся, в том числе суммы налога, уплаченные по расходам на командировки, расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно. В общем, к этому относятся все случаи, которые я только что перечислил, в частности, в п. 8 написано: «вычетам подлежат суммы налога, исчисленного налогоплательщиком сумм оплат полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)… вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком в случае отсутствия документов, предусмотренных ст. 165…».

Можно ли ставить НДС к возмещению, основываясь на кассовом чеке?

Короче, если на чеке выделен НДС и тот, кто вам продавал тот же бензин, НДС заплатил, то вы можете поставить его к вычету или возмещению. Или в случае с авиабилетами, в книге покупок регистрируете распечатанную маршрут-квитанцию билета или контрольный купон ж/д-билета, в котором выделен НДС, и тоже можете смело ставить этот НДС к вычету или возмещению. Это бланки строгой отчетности, понимаете, точно так же, как чек контрольно-кассовой машины. И кодекс вам разрешает эти вещи ставить к вычету. По крайней мере, по тем заключениям, которые я делал для налогоплательщиков, у налоговиков не возникло вопросов. Другое дело, что вам нужно самим внимательно разобраться с этой нормативной базой.

Если мы говорим о билетах, я бы порекомендовал вам посмотреть еще и Приказ Минтранса от 8 ноября 2006 года №134, а также от 21 августа 2012 года №322. Из него вы узнаете, что ИНН перевозчика в электронных бланках обязательным реквизитом не является. Дальше, посмотрите еще письмо Минфина от 28 мая 2015 года №03-07-11/30876, письма налоговиков от 18 августа № ГД-4-3/14544. Ну я думаю, достаточно этого. Огромное спасибо, надеюсь, эта информация пошла вам на пользу.

(Visited 142 times, 1 visits today)

Владимир Туров

Руководитель юридической компании «Туров и партнеры», практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поздравляем!

Проверьте почту. Вам отправлен запрос на подтверждение подписки