Автор: 09:47 Письма и разъяснения  8 137  0

Кинул фразы, напугал и доволен: чиновник из Минфина пошел против КС РФ

Добрый день, друзья.

Когда приходят полезные и разумные письма из Минфина, я всегда хвалю чиновников. К сожалению, бывает и обратная ситуация. Мое негодование вызвано Письмом Минфина №03-12-11/1/90817 «О ценообразовании при заключении сделок между взаимозависимыми лицами» от 13 декабря 2018 года. Документ подписан заместителем директора Департамента А.А. Смирновым: чиновник перегибает палку и преследует непонятную цель.

Что не так с документом? Если у вас две и более компаний работают друг с другом, то: «В соответствии с пунктом 1 статьи 105.3 Кодекса в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сопоставимых сделках между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица». Другими словами: ждите доначисления налогов. Например, если компания А продает товар компании Б по 120 рублей, а соседям по 160 рублей, то на разницу в 40 рублей доначислят налог.

Заместитель директора департамента господин Смирнов прекрасно понимает, что нарушает позицию Конституционного и Верховного судов. А налоговики обязаны придерживаться судебных решений. Наверняка он в курсе, что его «замечательные» высказывания нарушают практику, принятую в ФНС. Все действия были разъяснены заместителем начальника ФНС России А.И. Егоровым. То есть позиция господина А.А. Смирнова не стыкуется даже с налоговиками.

Господин Смирнов прекрасно знает, что статья 105.3 НК РФ, на которую он ссылается, имеет отношение исключительно к бартерным, товарообменным и иным неденежным операциям между бизнесменами. Если цена указана на товары, работы или услуги в договоре, то она считается рыночной до тех пор, пока не доказано обратное. А доказать это практически невозможно.

Обо всем этом господину А.А. Смирнову известно и в конце письма он пишет: «Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в этом письме».

Конечно, мы можем руководствоваться своим пониманием и знаниями. Есть одна проблема: Минфин своими посланиями вводит бизнесменов в состояние замешательства и создает хаос, в очередной раз пугает бухгалтеров и создает проблемы. Пожалуйста, господин Смирнов, не делайте так больше. Если даете информацию, то исчерпывающую и более широкого спектра. Она должна быть основана на действующих законах. А то «кинул» какие-то фразы, напугал и доволен.

Вывод

Трансфертное ценообразование по-прежнему возможно. Работа, направленная на снижение НДС и налога на прибыль, возможна. На семинаре я подробно рассказываю об этом способе и не только. Жду вас 27-28 февраля: приходите, не пожалеете.

Спасибо, удачи в делах.

В следующей статье вы узнаете, почему налогоплательщик обязан следить за рейтингами банков в интернете.

Ссылки на нормативную базу:

Письмо Минфина РФ №03-12-11/1/90817 «О ценообразовании при заключении сделок между взаимозависимыми лицами» от 13 декабря 2018 года

ЗАПИСАТЬСЯ НА СЕМИНАР В МОСКВЕ 27-28 ФЕВРАЛЯ

(Visited 17 times, 1 visits today)

Владимир Туров

Руководитель юридической компании «Туров и партнеры», практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (7 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поздравляем!

Проверьте почту. Вам отправлен запрос на подтверждение подписки