Автор: 11:28 Законодательство  6 006  0

Как с аренды нежилого помещения своей компании сохранить в кармане НДС?

Добрый день, уважаемые коллеги. Я на каждом семинаре говорю о том, что если владелец бизнеса, какой-то ООО-шки имеет зарегистрированные нежилые помещения на себе, как на физическом лице, и, если он эти же помещения сдает в аренду своей компании, а его компания платит ему при этом рубли и удерживает НДФЛ 13%, то владелец помещения, сдающий своей же компании помещения в аренду, должен заплатить еще и налог на добавленную стоимость. И на семинарах я ссылаюсь и на письма ФНС России, и на Налоговый кодекс, в частности, на определение индивидуального предпринимателя, даваемое в статье 11 НК, и на определение, что такое занятие бизнесом, которое дается в статье 2 ГК. Я также ссылаюсь на решения Верховного Суда. И многие бизнесмены недоумевают: «Как так? Я сдаю свое нежилое помещение своей компании, я НДФЛ уже заплатил с рыночной цены. Почему при этом я еще должен платить налог на добавленную стоимость?». Должны, коллеги, к сожалению. Таково законодательство.

И на эту тему у меня свежее Письмо Минфина от 24 июня 2016 года № 03-11-11/37017. И в этом Письме Минфина в очередной раз написано о том, что если физическое лицо владеет нежилым помещением или каким-то имуществом коммерческого назначения и сдает это имущество коммерческого назначения своей же или чужим компаниям в аренду, то для него эта деятельность является предпринимательской, а значит, в целях уплаты налогов его считают индивидуальным предпринимателем, даже если он таковым не является. То есть бумажки у него нет, у него нет свидетельства о госрегистрации в качестве ИП-шника, но для цели уплаты налогов государство его всё равно считает таковым. А раз государство его считает ИП-шником, а у него нет никаких бумаг, свидетельствующих о том, что он перешел на УСН или на какую-то иную систему налогообложения, например, на патент (и у него нет патента для сдачи недвижимости в аренду), то его автоматически является индивидуальным предпринимателем на классической системе налогообложения. И ему доначисляют налог на добавленную стоимость.

Итак, «в случае, если сдача физическим лицом в аренду нежилого помещения отвечает вышеуказанным признакам предпринимательской деятельности», а я их все перечислил, тогда «физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя с указанием соответствующего вида деятельности».

Дальше цитирую еще один абзац. «Доходы, полученные от сдачи в аренду имущества (нежилого помещения) подлежат налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности». И в данном случае, исходя из всех тех норм, которые здесь даны, эти доходы облагаются налогами по классической системе налогообложения. И здесь же делается вывод, что такому человеку никто не запрещает стать ИП-шником на упрощенке, на вмененке, на патенте, и, соответственно, не платить НДС и НДФЛ. Поэтому, пожалуйста, не рискуйте, иначе нарветесь на неприятности.

Если у вас, как на физлице, есть имущество коммерческого назначения, и вы его на систематической основе сдаете в аренду своим или чужим компаниям и при этом платите НДФЛ, тогда либо платите еще и НДС, либо быстренько зарегистрируйте себя как индивидуального предпринимателя и купите соответствующий патент, согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 346.43 и региональным законодательством. Либо перейдите на упрощенку, и тогда вы избавите себя от многочисленных проблем.

Спасибо. Уважаемые собственники помещений, надеюсь, вам эта статья пошла на пользу.

(Visited 132 times, 1 visits today)

Владимир Туров

Руководитель юридической компании «Туров и партнеры», практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (Пока оценок нет)
Загрузка...