Автор: 20:40 Арбитраж и практика  1 793  0

ВС РФ: «Взял в долг рублями, отдавай рублями»

Добрый день, уважаемые коллеги.

Лет 15 уже мне задают вопрос: «А можно ли брать деньги в долг в рублях, а погасить этот долг имуществом?» И я все эти 15 лет я отвечаю на этот вопрос: «Категорически нет».

Если ваша компания (например, на классической системе налогообложения) взяла деньги в долг у физического или юридического лица (процентный или беспроцентный займ в рублях и т.д.), возвращайте этот долг только рублями. Потому что, в противном случае налоговики посчитают это реализацией и доначислят НДС и налог на прибыль.

Еще раз. Фирма «А» (ОСНО) берет в долг у физического или юридического лица, допустим, 10 млн. рублей. Замечательно… Долг не возвращают, и решают вернуть этот долг активами. Кстати, это один из «бестолковых» способов вывода активов, который раньше использовали. Я всегда говорю: «Здорово, что вы так сделали, а теперь заплатите НДС и налог на прибыль.

Доказательство от Верховного Суда

В качестве доказательств этого посыла, я приведу в пример Определение Верховного Суда. Итак, «передача права собственности на имущество, в счет погашения обязательств по предоставлению денежного займа по договору о предоставлении отступного в соответствии с п.1 ст.39 НК РФ и пп.1 п.1 ст.146 НК РФ признается реализацией и подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость…» Абсолютно верно!

Но, когда налоговики это увидели и доначислили бизнесмену недоимки, пени и штрафы, то первые 3 судебных инстанции пришли к выводу, что операции займа не подлежат налогообложению НДС. Т.е. эти суды выступили против налоговой инспекции и сделали вывод, что «…передача имущества по соглашению об отступном, прекращающему обязательства по договору займа также не подлежит налогообложению НДС…» Ни первая судебная инстанция, ни апелляция, ни кассация не правы. И Верховный Суд согласился с моей позицией.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ, отменяя состоявшиеся по делу судебные акты, указала, что «передача имущества в качестве отступного в целях погашения обязательств по договору займа является реализацией, в связи с чем передающая сторона обязана исчислить НДС с реализации, а получающая – вправе принять налог к вычету».

Если взял долг котятами, возвращай котятами

Хорошо, если получающая сторона была компанией на классике, а если бы она была физиком или ИП-шником? Все – попадалово… В чем суд прав? А суд прав в том, что, грубо говоря, если ты долг брал котятами, то и возвращай его котятами. Если ты в долг брал столами, возвращай столами. Если брал долларами, возвращай долларам. А, если рублями, отдавай рубли.

Именно к такому выводу пришла Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ. Данные выводы вы прочитаете в Определении ВС РФ от 31.01.2017г. №309-КГ16-13100 по делу №А50-20135/2015. Вот так. Подобная схема вывода активов ни к черту не годится. Пожалуйста, имейте это в виду и сделайте соответствующие выводы.

Спасибо, уважаемые коллеги.

(Visited 33 times, 1 visits today)

Владимир Туров

Руководитель юридической компании «Туров и партнеры», практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (Пока оценок нет)
Загрузка...