Автор: 08:07 Арбитраж и практика  5 872  1

ВС РФ встал на сторону «любителя» обналички, и другие новости

Коллеги, ну это банально… Тупо… Уже, наверное, никому не интересно… Я вам уже, наверное, надоел: Конституционный Суд поддержал позицию налоговиков о взыскании ущерба с физического лица, умышленно обанкротившего свое предприятие. Обанкротил умышленно свою компанию – расплачивайся всем своим личным имуществом.

Я уже всю плешь всем проел. Наверное, должно быть не интересно: Определение Конституционного Суда от 28 февраля 2017 года №396-О. Налоговики, естественно, подхватили это Определение Конституционного Суда, выпустили этот документ в форме информации ФНС России, раздали налоговикам на местах для использования.

Могут, коллеги, могут… взыскать долги компании с главбуха и финансового директора

Или вот, коллеги, в части, касающейся взыскания долгов компаний, мы тысячу раз уже говорили: «С директоров могут? – Могут. С соседей могут? – Могут. С учредителя могут? – Могут». А в некоторых случаях могут даже с бухгалтера и финансового директора, если, не дай Бог, на этих бухгалтеров и финансовых директоров выводились какие-то активы или какие-то обороты. При этом проверяют этого бухгалтера, финансового директора и его родственников до проверки, во время проверки и после проверки. Если у них активы приросли или какие-то лишние деньги появились, и будет доказано, что это деньги или активы раньше принадлежали компании, то, конечно, с них все эти превышения взыщут. По сути дела, коллеги, банальные вещи происходят, все к этому уже привыкли. Таким образом, государство нас подталкивает к 100% легальной работе, так что, милости просим на мои семинары, где я как раз рассказываю о 100% легальной работе.

Немного информации для тех, кто торгует через интернет

А вот документ, который может быть вам интересен. Я уже упоминал про виртуальную кассу. Если вы торгуете через интернет и клиентов, что называется, не видите, то вам понадобится специальная онлайн-касса. Почитайте Письмо Минфина от 1 марта 2017 года №03-01-15/11618, в котором дается ссылка на соответствующий приказ ФНС и т.д.

Определение ВС РФ для «любителей» обналички

Что еще, коллеги? Давайте о хорошем. Для любителей обналички, для тех, кто оптимизирует свои налоги путем связи с фирмами-однодневками: Определение Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 года №305-КГ16-10399. В данном определении на основании доказательств о реальности совершения сделок, предоставленных обществом и тем, что инспекцией не отрицалась последующая реализация товара, суд признал обоснованными налоговые вычеты по НДС и затраты при исчислении налога на прибыль и сделал вывод: в силу взаимосвязанных положений п.1 ст.252 НК РФ и ст.313 НК РФ при исчислении налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму расходов, произведенных им в связи с совершением хозяйственных операций, которые подлежат отражению в налоговом учете. В общем, операции признаны реальными, несмотря на связи с нехорошими конторами. Суд встал на сторону налогоплательщика.

На самом деле, коллеги, обо всех этих вещах: как не вляпаться, как не проиграть, как себя защитить, даже, если тебе сильно нравятся эти конторы, я буду рассказывать на семинаре 27-28 апреля. Это будет специальный семинар по безопасности. Я такие мероприятия провожу крайне редко, поэтому приходите, все эти дела мы с вами подробно будем рассматривать.

«Физикам» грозит штраф 20% за неуплату налога на имущество

И последнее в этой статье. Просто такое перечисление нормативной базы. Налоговики доводят до сведения письмо Минфина в части, касающейся применения норм п.3 ст.129.1 НК РФ. Это Письмо Минфина от 27 марта 2017 года №03-02-07/2/17737. Почему налоговикам так сильно понравилось это письмо Минфина? Какой вывод сделан в этом письме?

Речь идет о том, что неправомерное непредоставление или несвоевременное непредоставление налогоплательщиком физлицом налоговому органу сообщения, предусмотренного п.2.1 ст.23 НК РФ, влечет наложение штрафа в размере 20% от недоплаченного налога.

Перевожу на русский язык. Налоговый орган направляет физическому лицу уведомление об уплате налога, в налоговом уведомлении должна быть указана сумма налога, подлежащая уплате. Предельный срок уплаты транспортного и земельного налога тоже указывается. Дальше, коллеги: налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный срок для уплаты не указан в самом уведомлении. Дальше, коллеги: если физическое лицо не исполнило свою обязанность по уплате налога, Минфин делает вывод о факте неисполнения налогоплательщиком-физическом лицом обязанностей, указанных в п.2.1 ст.23 НК РФ после истечения установленных сроков. После этого врубаются соответствующие штрафы, вот и все.

Поэтому, уважаемые физические лица, которые являются плательщиками земельного налога и налога на имущество, кому интересно, почитайте это письмо еще раз, чтобы не вляпаться. Это Письмо Минфина от 27 марта 2017 года №03-02-07/2/17737.

Огромное спасибо, коллеги. Я надеюсь, что эта статья пошла вам на пользу.

ЗАПИСАТЬСЯ НА СЕМИНАР ПО БЕЗОПАСНОСТИ

 

(Visited 22 times, 1 visits today)

Владимир Туров

Руководитель юридической компании «Туров и партнеры», практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (Пока оценок нет)
Загрузка...