Автор: 11:43 ⭐ VIP-клуб  0

Сотрудник на «допросе»: платить ли ему зарплату?

Добрый день, уважаемые коллеги!

Нередко налоговики, проводя «предпроверочный анализ», на котором они выбирают жертву для выездной проверки и для начисления недоимок, вызывают к себе на беседу как бывших, так и действующих сотрудников вашей компании. И тут возникает вопрос: «Ходить или нет. И что будет, если не пойду? Оштрафуют? Имею ли я право взять с собой юриста или нет?» Понятно, что этих сотрудников вызывают в качестве свидетелей. И тут появляется еще один вопрос: должны ли вы как работодатель заплатить сотруднику деньги за то время, пока он был на допросе в налоговой и давал показания за вас или против вас?

На эти вопросы отвечает письмо Минфина России от 18 октября 2019-го года №03-02-08/80594. Поэтому рекомендую распечатать это письмо для себя, бухгалтера и кадровика. Давайте кое-что процитирую: «…налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля…

Налоговым кодексом не предусмотрен документ, представляемый работником, вызванным в налоговый орган в качестве свидетеля, работодателю по основному месту работы для целей сохранения заработной платы за время его отсутствия». Но эту зарплату вы ему должны сохранить согласно ст. 170 ТК РФ.

То есть он будет давать показания в налоговой за вас или против, а вы ему будете в этот момент выплачивать зарплату. А документом, свидетельствующим о том, что он отсутствовал на рабочем месте, будет являться копия протокола допроса свидетеля. Если ваш сотрудник не явится в налоговый орган, то его оштрафуют на 1000 рублей. А если он там даст ложные показания – 3000 рублей, об этом написано в ст. 128 НК РФ.

Шутки шутками, а подобные случаи бывают довольно часто, поэтому рекомендую ознакомится с письмом Минфина от 18 октября 19-го года № 03-02-08/80594. На основе этого письма вы можете подготовить приказ директора, где будет написано, как поступать в случаях, если сотрудник отсутствовал на работе, потому что он был на допросе. Надеюсь, информация пошла вам на пользу.

Спасибо и удачи в делах.

Ссылка на документы:

Письмо Минфина России от 18 октября 2019-го года №03-02-08/80594

ЗАПИСАТЬСЯ НА СЕМИНАР ПО НАЛОГАМ 

(Visited 119 times, 1 visits today)

Руководитель юридической компании «Туров и партнеры», практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков.


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...