Автор: 09:55 Законодательство  1 679  0

Работодателей обяжут платить средний заработок сотрудникам, не выходящим на работу из-за задержек зарплаты

Добрый день, коллеги. Ну, что? 2016-й год идет у нас, и, безусловно, каждый день главы Центрального банка, президент, в частности, утверждают, что власти делают все возможное, чтобы миру бизнеса стало легче, что они заботятся о мире бизнеса, делают все возможное, чтобы бизнес российский процветал и преуспевал. Ну и вот очередной законопроект, который в ближайшее время станет законом, и, наверно, поможет нашему миру бизнеса процветать и преуспевать в нашей стране.

Это закон «О внесении изменений в статью 142 Трудового Кодекса РФ». В соответствии с этим законом, работодатели будут обязаны сохранять средний заработок за сотрудниками, которые не выходят на работу из-за задержек заработной платы. Перевожу на русский язык, коллеги. Любой сотрудник вправе не выходить на работу, если компания задержала зарплату больше, чем на 15 календарных ней. И теперь, по новому закону, после того, как сотрудник перестал выходить на работу, вы все обязаны будете сохранить за ним среднюю заработную плату. Конечно же, безусловно, это очередной шаг в заботе о том, чтобы российский бизнес успешно пережил кризис. Так и надо делать! А как по-другому?

Работодателей обяжут платить средний заработок сотрудникам, не выходящим на работу из-за задержек зарплатыДальше, коллеги, мы поговорим с вами немножко о производственных кооперативах. Опять же, более подробно я буду давать эту информацию на семинарах, а соответственно, эта часть сообщения пригодится тем, кто создает производственные кооперативы или собирается их создавать. Я на последних семинарах говорил о том, что было бы здорово, если бы производственный кооператив распределял дивиденды пропорционально размерам паев между членами кооператива. Вместе с тем, имеются судебные решения, в которых написано, что распределение прибыли в производственных кооперативах возможно вне зависимости от внесенных паев между членами кооператива. Мы можем распределять даже в равных долях и совершенно необязательно придерживаться размеров паев. Где об этом написано, коллеги? Об этом написано в Постановлении ФАС Поволжского округа от 23 июня 2014 года по делу № А65-23251/2013 , подтвержденного определением Верховного суда от 10 февраля 2015 года № 306-КГ-14-2338. Также, коллеги, распределение прибыли в производственном кооперативе можно осуществлять ежемесячно. Ну об этом я неоднократно говорил , и в Законе «О производственных кооперативах» нет ограничения по срокам распределения прибыли. А вообще, коллеги, изменений по кооперативам тоже достаточно много, и все эти рекомендации я более подробно даю на свих семинарах. Ближайшие семинары состоятся весной: 10-12 марта – трехдневный семинар в Москве и 15-16 апреля – двухдневный семинар в Казани. Подробнее о семинаре вы сможете узнать у нашего онлайн-консультанта внизу экрана, либо заказав обратный звонок, или позвонив по телефону 8(800)5555-264. Кроме того, вы можете пройти видеокурс по той же теме. Огромное спасибо, дорогие друзья. До встречи на семинаре.

(Visited 79 times, 1 visits today)

Владимир Туров

Руководитель юридической компании «Туров и партнеры», практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (Пока оценок нет)
Загрузка...