Автор: 09:03 Письма и разъяснения  2 738  0

Пять писем Минфина про налог на профессиональный доход

Добрый день, коллеги.

Несколько писем, которые касаются налога на профессиональный доход. Крайне интересная и нужная тема, в том числе для законной оптимизации налогов.

Первый документ: Письмо ФНС России от 6 мая 2019 г. №БС-3-3/4480@ о передаче налогоплательщиком налога на профессиональный доход сведений о расчетах в налоговый орган.

В приложении «Мой налог», которое вы можете использовать на любом устройстве, нажимаете несколько кнопок, и налог рассчитывается. Замечательная и легкая программа.

Второй документ: Письмо Минфина России от 10 июня 2019 г. №03-11-11/42032 о применении налога на профессиональный доход одновременно с иными специальными налоговыми режимами. Минфин пишет, что совмещать нельзя…

Третий документ: Письмо ФНС России от 13 июня 2019 №СД-4-3/11446@ «О направлении письма Минфина России от 29.05.2019 N 03-11-09/40094».

О чем идет речь в этом документе? Цитирую: «Возмещение нанимателем жилого помещения суммы расходов наймодателя на оплату коммунальных услуг, если соответствующая плата за коммунальные услуги зависит от их фактического потребления нанимателем и фиксируется на основании показаний установленных надлежащим образом индивидуальных приборов учета, не признается доходом, подлежащим обложению налогом на профессиональный доход».

Четвертый документ: Письмо ФНС России от 26 июня 2019 года №БС-4-11/12435@ об уплате страховых взносов на ОПС в случае утраты ИП права применения НПД (отказа от применения).

Отказался от НПД – плати страховые взносы. Вернулся на НПД и не хочешь платить страховые взносы – не плати. Цитирую: «Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона N 422-ФЗ в целях применения пункта 3 статьи 430 Кодекса для индивидуальных предпринимателей, которые перестали быть налогоплательщиками НПД, в том числе в связи с утратой права на применение специального налогового режима, датой начала расчетного периода для определения фиксированного размера страховых взносов будет являться дата утраты права на применение специального налогового режима НПД, а в случае отказа от применения специального налогового режима НПД — дата снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД». Все по-честному.

Пятый документ: Письмо Минфина от 2 июля 2019 года №03-11-10/48609 о передаче налогоплательщиком НПД сведений о расчетах в налоговый орган и чека покупателю (заказчику). Цитирую: «При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения НПД, налогоплательщик НПД обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом (часть 1 статьи 14 Федерального закона)».

И еще одна информация с сайта ФНС России: несовершеннолетние физические лица вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» Цитирую: «Несовершеннолетние физические лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе вести деятельность, доходы от которой облагаются налогом на профессиональный доход, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности, в следующих предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации случаях:

  • приобретения несовершеннолетним дееспособности в полном объёме в связи с вступлением в брак (пункт 2 статьи 21 ГК РФ);
  • наличия письменного согласия законных представителей несовершеннолетнего — родителей, усыновителей или попечителей на совершение сделок (пункт 1 статьи 26 ГК РФ);
  • объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда (статья 27 ГК РФ)».

Напишите своему ребенку: «Я согласен. Иди, зарабатывай копейку». Здорово, что детям разрешают работать. Я бы вообще детям разрешил деньги зарабатывать. Даже если ребенку 8 лет, пусть идет и зарабатывает. Таким образом, нахлебников будет меньше.

По-моему, я сделал хорошую подборку. А как вы считаете? Напишите комментарии. Когда я пишу что-то жесткое, много лайков и отзывов. А когда пишу о чем-нибудь добром, три отзыва и лайка… Вам понравилась эта статья? Поставьте лайк, сделайте репост, разошлите своим знакомым: пусть они тоже знают эту хорошую информацию.

Спасибо, удачи в делах.

Ссылки на нормативную базу:

Письмо ФНС России от 6 мая 2019 г. №БС-3-3/4480@

Письмо Минфина России от 10 июня 2019 г. №03-11-11/42032

Письмо ФНС России от 13 июня 2019 №СД-4-3/11446@ «О направлении письма Минфина России от 29.05.2019 N 03-11-09/40094»

Письмо ФНС России от 26 июня 2019 года №БС-4-11/12435@

Письмо Минфина от 2 июля 2019 года №03-11-10/48609

ЗАПИСАТЬСЯ НА СЕМИНАР В МОСКВЕ

(Visited 85 times, 1 visits today)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (13 оценок, среднее: 4,85 из 5)
Загрузка...

Поздравляем!

Проверьте почту. Вам отправлен запрос на подтверждение подписки