Автор: 15:14 Письма и разъяснения  8 862  1

Официанты, ваш «чай» легален без налогов

Добрый день, коллеги.

Как-то в интернете я увидел большую статью, которую написала моя знакомая по имени Елена. Она сторонник уплаты налогов. И в этой статье она утверждала, что налоги должны платиться всегда и везде. Это ее жизненное кредо, достойное уважения. Многие бизнесмены считают наоборот: государство не заслужило, чтобы бизнесмен платил ему налоги. А Елена, кстати у нее строительный бизнес, считает, что налоги платить надо.

В этой статье она написала, что даже чаевые, которые получают официанты, облагаются налогами. Она утверждала, что все официанты, как минимум, должны платить НДФЛ. Увидев эту статью, я связался Еленой, объяснил ей, что официанты не должны платить НДФЛ. Я поднял нормативную базу: я обосновал, что человек, который отдыхает в ресторане, не состоит с официантом в трудовых отношениях, и те деньги, которые он оставляет официанту, он просто дарит. Соответственно, НДФЛ и страховые взносы не возникают.

Что делать, если официант получает деньги по безналичному расчету? Например, вы посидели в ресторане, наличных не хватило, и вы расплатились карточкой. Можете ли вы со своей карточки скинуть официанту 1 000 рублей на его личную карточку? Будет ли эта транзакция облагаться налогом у официанта или нет? Надо ли платить НДФЛ и страховые взносы? У меня не было сомнений, что ни страховые взносы, ни НДФЛ не возникают. Тем не менее не было разъяснений со стороны чиновников.

Наконец-то появилось письмо, которое полностью подтверждает мою точку зрения: Письмо Минфина России от 29 мая 2018 года № 03-04-05/36431. В этом документе ведомство черным по белому делает следующие выводы.

По поводу налога на доходы физических лиц Минфин пишет: «В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Таким образом, доходы в виде чаевых, перечисляемых клиентами ресторанов (кафе) напрямую официанту (с банковской карты клиента на банковскую карту официанта), освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании указанной нормы».

В части, касающейся страховых взносов, Минфин делает следующий вывод: «Таким образом, суммы чаевых, перечисляемые клиентами ресторанов (кафе) напрямую официанту (с банковской карты клиента на банковскую карту официанта), не подлежат обложению страховыми взносами в соответствии с пунктом 4 статьи 420 Кодекса». Поэтому ни страховые взносы, ни НДФЛ не возникают.

Коснусь несколько иной ситуации. Если вы перевели 100 000 рублей, 1 000 рублей или 200 000 рублей своему знакомому, с которым вы не состоите в трудовых отношениях, то ни НДФЛ, ни страховые не возникают независимо от того, за что вы эти деньги перевели. Если это просто личные отношения…

Если вы систематически переводите деньги человеку за выполнение каких-то работ или оказанных услуг, то налоговики могут обнаружить эту системность. Они проследят эту системность. А затем налоговики должны будут доказать, что тот человек, которому вы систематично перечисляете деньги, оказывал вам услуги, и, конечно же, возникнут и страховые, и НДФЛ. Если это просто разовые платежи, включая чаевые официанту, то НДФЛ – ноль, страховые – ноль. Спасибо Минфину за правильный и честный подход.

Спасибо, удачи в делах.

Ссылки на нормативную базу: Письмо Минфина России от 29 мая 2018 года № 03-04-05/36431

(Visited 97 times, 1 visits today)

Владимир Туров

Руководитель юридической компании «Туров и партнеры», практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...