Автор: 09:45 Законодательство  4 940  1

Налог на «Google»: иностранные компании на учете в ФНС

Добрый день, коллеги.

Важная информация для тех, кто сотрудничает с иностранными компаниями в сфере электронных услуг.

В Минфин поступил вопрос: «Организация предоставляет российским и зарубежным транспортным организациям услуги по обеспечению топливом, товарами и услугами с использованием топливных карт. Для обеспечения деятельности она закупает у иностранных поставщиков услуги в электронной форме, указанные в п.1 ст.174.2 НК РФ. При этом часть этих поставщиков оказывает уникальные и незаменимые для бизнеса услуги.

Вправе ли организация продолжать закупку этих услуг после 01.01.2019, если иностранные поставщики выразят отказ в постановке на учет в российских налоговых органах и самостоятельной уплате НДС в бюджет РФ?

Какая ответственность для организации предусмотрена налоговым законодательством РФ в случае, если НДС не будет уплачен в бюджет иностранным поставщиком услуг, получившим после 01.01.2019 от организации оплату за эти услуги?

Вправе ли организация выступить в качестве налогового агента и удержать НДС из доходов иностранного поставщика с последующей уплатой НДС в бюджет, если иностранный поставщик после 01.01.2019 не встал на учет в качестве налогоплательщика в налоговых органах РФ и не будет самостоятельно уплачивать НДС в бюджет РФ?»

В п.1 ст.174.2 НК РФ указаны услуги, связанные с Интернетом. Цитирую некоторые из списка:

  • оказание рекламных услуг в сети «Интернет», в том числе с использованием программ для электронных вычислительных машин и баз данных, функционирующих в сети «Интернет», а также предоставление рекламной площади (пространства) в сети «Интернет»;
  • оказание услуг по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети «Интернет»;
  • предоставление доступа к поисковым системам в сети «Интернет»;
  • хранение и обработка информации при условии, что лицо, представившее эту информацию, имеет к ней доступ через сеть «Интернет»;
  • предоставление доменных имен, оказание услуг хостинга;
  • оказание услуг по поиску и (или) представлению заказчику информации о потенциальных покупателях;
  • предоставление доступа к поисковым системам в сети «Интернет»;
  • ведение статистики на сайтах в сети «Интернет».

Почему возник такой вопрос к Минфину?

Дело в том, что покупатели электронных услуг у иностранных компаний с 1 января 2019 перестали быть налоговыми агентами. «Иностранцы» должны встать на учет у наших налоговиков и платить налоги. Об этом написано в Письме Минфина №03-07-08/76139 от 24 октября 2018 года. 

Из документа следует: если российская компания продолжает работать с зарубежными компаниями после 1 января 2019 года, налоговым агентом выступает иностранная фирма. Российская компания не удерживает и не платит НДС за иностранные компании, даже если они не встали на учет в российских налоговых органах. Иностранные компании обязаны платить налоги. Разбираться с ними налоговые службы будут самостоятельно.

Если вы все-таки удержите НДС и заплатите налог в бюджет, я вас поздравляю – вы потеряли деньги. Поставить к вычету данные выплаты вы уже не сможете.

В следующей статье вы узнаете о том, как найти баланс между семьей и бизнесом.

Спасибо и удачи в делах.

Ссылки на нормативную базу:

Письмо №03-07-08/76139 «О применении НДС при оказании иностранными организациями с 1 января 2019 г. услуг в электронной форме российской организации» от 24 октября 2018 года

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНФЕРЕНЦИЮ В МОСКВЕ 1 МАРТА
ЗАПИСАТЬСЯ НА СЕМИНАР В МОСКВЕ 27-28 ФЕВРАЛЯ

(Visited 107 times, 1 visits today)

Владимир Туров

Руководитель юридической компании «Туров и партнеры», практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (7 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поздравляем!

Проверьте почту. Вам отправлен запрос на подтверждение подписки