Автор: 09:45 Письма и разъяснения  5 180  0

Можно ли уменьшить налог на прибыль и НДС при аренде помещения без регистрации договора в Юстиции?

Добрый день, друзья. Сегодня у меня для вас есть важная новость про договора аренды, однако сначала хотелось бы дать небольшую заметку для предпринимателей, использующих толлинговую схему для оптимизации налогообложения. Я о ней подробно рассказываю на семинаре. Также эта заметка для тех, кто либо получает, либо владеет каким-то активом, например, недвижимостью, и сдает этот актив в аренду и получает не только арендную плату, но и компенсацию по энергоносителям.

Так вот, коллеги. Чтобы все было на 100% чисто, на семинаре, я рассказываю о том, что, когда толлинговая компания расходует, например, электроэнергию, в том числе, на производство продукции в интересах заказчика, заказчик может у себя поставить НДС к вычету по перевыставленным счетам-фактурам от толлинговой компании.

Усовершенствовать это дело и совсем на 100% себя обезопасить мы смогли бы, если бы наша толлинговая компания заключила с поставщиком энергоресурсов агентский договор по продаже электроэнергии дальше. В этом случае вы будете на 100% в безопасности. Как это применить и как все это оформить, мы с вами детально рассмотрим на предстоящем семинаре.

А теперь главная новость, не сильно хорошая, но тем не менее. У меня в руках письмо Минфина России от 23 ноября 2015 года № 03-07-11/67890. В чем тема, коллеги? Бизнесмен задает Минфину вопрос: вправе ли организация-арендатор учитывать свои расходы по выплате арендной платы (имеется в виду налог на прибыль) по договору аренды нежилого помещения, подлежащего государственной регистрации, но не зарегистрированном? И вправе ли она в составе расходов организации по налогу на прибыль учитывать подобную арендную плату? Перевожу на русский язык. Бизнесмен арендовал помещение, допустим, на срок менее 1 года. То есть, этот договор аренды в органах Юстиции не зарегистрирован, поскольку в этом нет необходимости. Можно ли выплаты по этому договору списывать на затраты? На самом деле, последние 10 лет я всегда говорю, что нет, нельзя. Все так делают, но, тем не менее, это не очень законно. Мы посмотрим сейчас, что ответил по этому поводу нам Минфин.

Можно ли уменьшить налог на прибыль и НДС при аренде помещения без регистрации договора в Юстиции?И второй вопрос, который задал бизнесмен: вправе ли организация-арендатор использовать в качестве налогового вычета по налогу на добавленную стоимость суммы налога, предъявленные организацией-арендатором к уплате организацией-арендодателем. Короче, можно ли уменьшать НДС или нельзя? Что отвечает Минфин?

Что касается вопроса по налогу на прибыль, поясню своими словами позицию Минфина. У вас есть заключенный договор аренды. Но он не зарегистрирован в органах Юстиции. Минфин считает, что такой договор аренды как бы не заключен. И Минфин нам пишет: «…учитывая изложенное, расходы по незаключенному договору аренды не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организации, как несоответствующие критериям расходов, установленных ст. 250 НК». Это по налогу на прибыль. То есть Минфин нам говорит, на затраты данную арендную плату ставить нельзя. А вот по НДС можно! И Минфин здесь пишет: «…в связи с этим, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные арендодателем арендатору в отношении услуг по аренде нежилого помещения, в том числе, оказываемых по договору, подлежащему регистрации, принимаются к вычету в порядке, предусмотренном вышеуказанными пунктами кодекса». В принципе, Минфин в данном случае абсолютно прав – по НДС там у нас идет иной порядок. Итак, коллеги, я надеюсь, данный документ пошел вам тоже на пользу.

У вас, естественно, вопрос: а как же быть? Ведь многие из вас арендуют помещение без регистрации в органах Юстиции. Ну как быть? Либо регистрироваться, либо судиться потом с налоговиками. Уж конечно же, налоговики за это письмо Минфина уцепятся и будут предъявлять претензии, естественно. Ну, а как избежать претензий со стороны налоговиков по этому и многим другим вопросам, я расскажу на предстоящих семинарах: 10-12 марта – трехдневный семинар в Москве и 15-16 апреля – двухдневный семинар в Казани. Подробнее вы сможете узнать у нашего онлайн-консультанта внизу экрана, либо заказав обратный звонок, или позвонив по телефону 8(800)5555-264. Кроме того, вы можете пройти видеокурс по той же теме. Огромное спасибо, дорогие друзья. До встречи на семинаре.

(Visited 103 times, 1 visits today)

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поздравляем!

Проверьте почту. Вам отправлен запрос на подтверждение подписки