Автор: 17:33 Арбитраж и практика  4 331  0

Компенсируем с умом: «набор» из 5 спорных вопросов

Как, компенсируя сотруднику затраты, связанные с работой, не попасть на доначисления? Ведь, известно, что большинство компенсационных выплат не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. А раз такие возмещения освобождены от зарплатных налогов, то придется аргументировать «Что? Как? Зачем? Почему?» В этих вопросах запутались не только налогоплательщики, но и чиновники из ПФР, ФСС, Минфина и налоговики. То надо начислять страховые и НДФЛ, то не надо… Полная неразбериха и перемена настроений. Итак, 5 спорных моментов на тему «И да, и нет», и понимай, как знаешь…

Спор №1: важен/не важен коллективный договор?

Чем больше бумажек, тем лучше, но иногда заморачиваться лишний раз не хочется. Ведь все и так расписано в пачке документов. Если все условия и виды компенсационных выплат утверждены приказом генерального директора (или другого единоличного исполнительного органа), соответствующие изменения внесены в трудовые договоры, локальные нормативные акты, соглашения, а все сотрудники ознакомлены. Разработаны необходимые табеля, бланки отчетов и т.д. Есть ли смысл «нагружать» документооборот еще и коллективным договором?

Фото
Юлия Баранова

Юрист и налоговый консультант «Туров и партнеры»:

    Коллективный договор – это правовой акт, который регулирует социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключается работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 2 Рекомендации №91 Международной организации труда «О коллективных договорах» от 29.06.1951 г. под коллективным договором понимается всякое письменное соглашение относительно условий труда и найма, заключаемое, с одной стороны, между предпринимателем, группой предпринимателей или одной или несколькими организациями предпринимателей и, с другой стороны, одной или несколькими представительными организациями трудящихся, при их отсутствии – представителями самих трудящихся, надлежащим образом избранными и уполномоченными, согласно законодательству страны.

    Коллективный договор не является обязательным документом для организации

    Согласно ст. 27 ТК РФ заключение такого договора является одной из форм социального партнерства, которое подразумевает добровольность принятия сторонами на себя обязательств (ст. 24 ТК РФ). Следовательно, никакая третья сторона не может обязать работников и работодателей заключить коллективный договор, а также привлечь к ответственности за его отсутствие. Необходимо также учитывать, что заключение данного договора возможно при наличии инициативы работников или работодателя.

    Порядок и размеры выплаты компенсации за вахтовый метод работы закрепляются в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, а также в трудовом договоре (ч.4 ст. 302 ТК РФ).

    В данной статье ТК не говорится о том, что в организации должны быть все перечисленные акты (кол договор, соглашение) и профсоюзная организация (она так же, как и коллективный договор, является добровольной).

    Постановление АС Волго-Вятского округа от 22.05.2015 №Ф01-1662/2015 по делу №А31-7662/2014 становится на сторону инспекции на основании того, что отношения с физическими лицами не содержали признаков трудового договора и именно на этом основании компенсации не признаются таковыми.

    Письмо Минфина России от 05.07.2013г. № 03-04-06/25956 говорит о том, что, если работа физических лиц по занимаемой должности носит разъездной характер, и это отражено в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, то выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов, связанных со служебными поездками таких категорий работников, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором.

    Постановление ФАС ЦО от 25.07.2013г. № А36-2844/2012, Ф10-2154/2013 суд встал на сторону налогоплательщика, т.к. решение о выплате компенсаций было закреплено и положением, и коллективным договором и трудовыми договорами с сотрудниками.

    Проанализировав массу судебной практики, в т.ч. и отрицательной, я пришла к выводу, что наличие коллективного договора не является обязательным требованием и служит основанием для отказа в признании компенсационных выплат за вахтовый метод работы таковыми.

Спор №2: нужны/не нужны подтверждающие документы?

Взять, например, компенсации по найму жилья для сотрудников. Чиновники считают, что раз нет подтверждающих документов, значит надо начислять страховые: Письмо ПФР от № НП-30-26/9660 и Письмо ФСС №17-03-10/08-2786П от 29.07.2014 г. Какую позицию выберет ФНС в этом вопросе, пока неизвестно…

А суды не видят проблем в непредставлении подтверждающих документов, конечно же, если размеры компенсационных выплат прописаны в локальных нормативных актах или коллективном договоре (Постановление Одиннадцатого ААС от 09.11.2011 №А49-2814/2011).

Фото
Юлия Баранова

Юрист и налоговый консультант «Туров и партнеры»:

    Практика показывает, что чем больше подтверждающих документов прикладывают к своим расходам компании – тем лучше. Аналогичный вывод можно сделать и к положениям о компенсациях.

Спор №3: оплачивать/не оплачивать проезд сотрудника от места жительства до работы?

Пока Минфин мечется в раздумьях, считать ли компенсацией оплату проезда сотрудника от места жительства до работы или места сбора (Письмо Минфина от 02.09.2011 г. №03-04-06/0-197, Письмо Минфина от 20.08.2009г. №03-04-06-02/60), компании выигрывают суды: Постановление АС МО от 15.03.2010 г. №КА-А40/1852-10, Постановление АС Западно-Сибирского округа от 13.02.2009 №Ф04-482/2009).

В Письме Минфина от 19.07.2016 г. №03-04-06/42359 чиновники все-таки решили, надбавки, которые предусмотрены сотрудникам, работающим вахтовым методом по их «доставке» от дома до работы не облагаются НДФЛ в размере, установленном коллективным договором, локальным нормативным актом и трудовым договором.

В отношении компенсации питания таких сотрудников, в этом же письме ведомство решило: «Стоимость питания, бесплатно предоставляемого организацией своим работникам, являясь в соответствии со статьей 211 НК РФ их доходом, полученным в натуральной форме, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке».

Фото
Юлия Баранова

Юрист и налоговый консультант «Туров и партнеры»:

    Относительно оплаты проезда, мнения судов и Минфина разделилось на 2 позиции:

    1) компенсация проезда сотрудникам не облагается страховыми взносами, т.к. они не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работника, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, т.е. не являются оплатой труда работника (вознаграждением за труд). Названные суммы не относятся к выплатам, которые производятся в рамках трудовых отношений.

    2) все выплаты в пользу работников, производимые в рамках трудовых отношений, облагаются страховыми взносами. Исключение составляют суммы, указанные в ст. 422 НК РФ. Компенсация работникам стоимости проезда от места жительства до места работы и обратно в этой статье не предусмотрена. Следовательно, такая выплата облагается страховыми взносами.

Спор №4: компенсация = надбавка?

Если компания выплачивает сотруднику компенсацию за разъездной характер работы, налоговики могут признать это надбавкой. Например, в Письме Минфина от 26.03.2012 г. №03-04-06/9-76 ведомство решило, что надбавка к зарплате за разъездной характер работы облагается НДФЛ. Причем ранее чиновники придерживались другого мнения: независимо от того, как называется такая выплата, НДФЛ она не облагается (Письмо Минфина от 04.09.2009 г. №03-04-06-01/230). Суды занимают позицию налогоплательщиков и считают, что НДФЛ с надбавок платить не надо: Постановление Восьмого ААС от 24.08.2010 г. № А75-2768/2010.

Фото
Юлия Баранова

Юрист и налоговый консультант «Туров и партнеры»:

    Чтобы компенсацию не признали надбавкой к заработной плате, необходимо данную компенсацию подробнейшим образом прописать в локальных актах компании, а также в трудовых договорах и допсоглашениях к ним.
    И, конечно же, при перечислении данной компенсации необходимо в назначении платежа указывать, что это именно компенсация, а не зарплата или надбавка сотруднику.

Спор №5: кормить/не кормить?

«Уж лучше б я не кормил…» – к такому выводу пришел сердобольный работодатель, который позаботился о своих разъездных сотрудниках… Он случайно наткнулся на письмо «заботливого» Министерства труда, в котором ведомство считает, что и без еды человек может ездить и спокойно работать (Письмо Минтруда России от 11.03.2014 г. №17-3/В-100). А раз уж компенсируете расходы на обеды-ужины, тогда платите страховые взносы: питание не предусмотрено ст. 168.1 и 302 ТК РФ.

Однако, суды считают иначе: Постановление ФАС Поволжского округа от 13.03.2014 г. №А65-12595/2013.

К слову, о коллективном договоре и возмещении затрат по расходам на питание сотрудников. Компании не прописала в коллективном и трудовом договоре предоставление сотрудникам бесплатных обедов. А результате выездной проверки налоговики сочли затраты на питание необоснованными. На основании Определения ВC РФ от 27.06.2016 г. №307-КГ16-6330 работодатель попал на 1,3 млн. рублей недоимок, пеней и штрафов.

А вот другой компании, проявив предусмотрительность и прописав все нюансы «кормления» в коллективном договоре, удалось избежать доначислений по НДС (Постановление АС Дальневосточного округа от 17.06.2015 №Ф03-2254/2015).

Фото
Юлия Баранова

Юрист и налоговый консультант «Туров и партнеры»:

    Постановление АС Северо-Кавказского округа от 3.03.2016 г. по делу №А32-6050/2015. Арбитры чиновников не поддержали, применив традиционное объяснение невключения выплат в расчетную базу по страховым взносам. Питание оплачивалось всем работникам в одинаковом размере, независимо от должности и результатов труда. Эта частичная оплата питания работникам не является стимулирующими выплатами. Она не зависит от квалификации работников, сложности, качества, количества выполняемой работы. Спорные выплаты не являются ни оплатой труда, ни компенсацией затрат, понесенных работниками при исполнении трудовых обязанностей. Включение этих сумм в базу по НДФЛ не означает, что эти суммы признаются частью оплаты труда. А значит, страховые взносы на них начислять не нужно.

Компенсационные выплаты: избавляемся от «серых» зарплат в два счета

На бесплатном вебинаре «Компенсационные выплаты: избавляемся от «серых» зарплат в два счета», который состоится 19 апреля в 15-00 по МСК, Юлия Баранова расскажет о способах экономии зарплатных налогов с помощью выплат компенсаций.

Фото
Юлия Баранова

Юрист и налоговый консультант «Туров и партнеры»:

    О чем поговорим?

    • Определение правовой природы понятия «компенсационная выплата»;
    • Плюсы применения компенсаций для организаций/ИП, у которых есть сотрудники;
    • Разновидности компенсационных выплат (за вахтовый метод работы, разъездной характер, за использование личного имущества и т.д.);
    • Порядок введения компенсационных выплат в компаниях;
    • Ученический договор, удобство применения;
    • Судебная практика по применению тех или иных видов компенсаций.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ВЕБИНАР

(Visited 98 times, 1 visits today)

Наталья Нагорнова

Главный редактор «Блога о налогах Турова Владимира»


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды (Пока оценок нет)
Загрузка...