Автор: 13:54 Вопрос-ответ  0

Про самозанятых, налоги и блогеров

Добрый день, уважаемые коллеги.

Мне дали целую пачку ваших вопросов, которые вы написали под различными моими роликами. Сразу скажу: я эти вопросы вижу впервые, я их не читал. К этой съемке я не готовился. Делаем блиц и посмотрим, что из этого блица получится.

Вопрос №1. «Спасибо за ролик! Вопрос такой, что будет если превысить лимит для самозанятого в размере 2,4 млн в год?»

Этот вопрос задал Хочу Творить после ролика «Про самозанятых, кредиты и банкротство».

Ответ: если вы превысите лимит, то вас переведут на упрощенную систему. Вы заплатите 4-6% без страховых взносов. В принципе, не так уж и страшно.

UPD: 1. Он может в течение 20 дней (с даты когда лишился права НПД применять) подать заявление на УСН, а если это было физлицо, то он может за 20 дней зарегистрировать ИП и начать применять УСН, но это не автоматически происходит ст. 15 п. 6 №422-ФЗ (о самозанятых).

2. Если как физлицо НПД-шник сотрудничал с юрлицом и потерял право на УСН, то с даты потери права на НПД (старые сделки не берут в расчет) юрлицо должно будет еще и удерживать НДФЛ и платить страховые, пока такой самозанятый не зарегистрируется, как ИП. Письмо ФНС России от 20.02.2019 №СД-4-3/[email protected] «О применении налога на профессиональный доход» (10 вопрос).

Вопрос №2. «Еще такой вопрос: получение дивидендов на карту (брокер является налоговым агентом), или просто вывод средств с инвестиционного счета на свою карту. Могут ли посчитать как доход и взымать налог?»

Этот вопрос задал Хочу Творить после ролика «Про самозанятых, кредиты и банкротство».

Ответ: нет, не могут. С вас уже НДФЛ взяли. Никаких проблем и последствий больше не будет. Налоговый агент свои обязанности перед налоговиками выполнил.

Вопрос №3. «Здравствуйте, Владимир! А может ли самозанятый работать на зарубежного работодателя на удаленке, находясь в России?»

Этот вопрос задал Александр Панфилов после ролика «Про самозанятых, кредиты и банкротство».

Ответ: да, может. Я не вижу ограничений. Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 №422, я здесь не вижу никаких ограничений. Доходы он получает за пределами Российской Федерации. То есть я трактую закон в пользу налогоплательщика. Потому что прямых запретов в №422-ФЗ я не помню.

Вопрос №4. «Может ли самозанятый выбрать несколько различных видов деятельности? Например, копирайтинг и продажи товара?»

Этот вопрос задал Phuket Sunset после ролика «Про самозанятых, кредиты и банкротство».

Ответ: да, самозанятый может выбрать несколько видов деятельности. Но продажей товаров он заниматься не может. Он может заниматься продажей того, что он сделал своими руками. Но перепродавать товар он не может.

Никаких ограничений по видам деятельности, с точки зрения оказания услуг, у самозанятых нет. Они могут заниматься различными видами деятельности. Ограничение есть только по доходу – не больше 2,4 млн рублей в год.

Вопрос №5. «Моя деятельность связана с наукой, производством, разработкой методов в области акустики. Возможно ли зарегистрировать организацию ООО НПК, в частности, использовать НПК в сочетании с ООО?»

Этот вопрос задал Иркутскость после ролика «Про самозанятых, кредиты и банкротство».

Ответ: я не вижу проблем. Регистрируйте научно-производственный кооператив, регистрируйте ООО. Может быть, у меня недостаточно данных, но исходя из вопроса, который вы написали, я проблем не вижу. И мой вам респект за то, что вы в нашей стране занимаетесь наукой, производством, разработкой методов в области акустики. Вы большой молодец. Спасибо вам.

Вопрос №6. «Спасибо за ваш труд и то, что делитесь знаниями. Вопрос: а физлицо может дать в долг ООО. Фирме. Без процентов. Просто бывают случаи, что есть необходимость уплатить налог или лизинг. Будет ли налоговая предъявлять по такому случаю претензии к фирме или физлицу?»

Этот вопрос задал Алексей Серов после ролика «Про самозанятых, кредиты и банкротство».

Ответ: я считаю, что если это разовая операция, если это не системность, то нет никаких проблем, что физлицо даст ООО деньги без процентов. Другое дело, если бы вы спросили, что будет, если налоговики захотят докопаться, докопаются? Да, докопаются. Они посчитают, что ООО-шка получила внереализационный доход в виде экономии на процентах. И доначислят ей на эту сумму налог на прибыль за безвозмездное пользование чужими деньгами.

Плюс, физику могут доначислить НДФЛ по ставке 13%, я с этой практикой сталкивался. То есть они скажут, ты дал 1 млн рублей в долг, ставка, допустим, 20% годовых. Ты должен был получить 200 000 рублей прибыли. Значит, мы тебе начисляем НДФЛ с 20%. То есть потенциальная возможность докопаться у них есть. Вопрос: докопаются или нет? Отвечаю: редко по этому основанию докапываются, особенно если эти займы не систематичны. То есть законодательство довольно шаткое.

Вопрос №7. «Вопрос я зарегистрирован как ИП 6%. Вместе с тем мне приходят деньги на карту в связи с деятельностью не связанной с деятельностью ИП. Как их проводить в этом случае? Сколько я должен родному государству? Могу ли я будучи ИП зарегистрироваться еще и как самозанятый или я должен все проводить через ИП?»

Этот вопрос задал Юрий Кузнецов после ролика «Про самозанятых, кредиты и банкротство».

Ответ: вы задали много вопросов, и все они очень хорошие.

Первое: одновременно, быть ИП на УСН и самозанятым вы не можете. То есть совмещать нельзя.

Второе: согласно указаниям ЦБ РФ, вы не имеете права получать деньги на карточку (лицевой счет, открытый на физлицо) от реализации товаров, работ, услуг. То есть вы не можете использовать свою карточку для бизнес-операций, если вы ИП на УСН 6%, и у вас нет соответствующего эквайринга и так далее. Да и вообще, личные карточки использовать запрещается. Их можно использовать только самозанятым.

Третье: если вы все-таки получаете деньги от реализации товаров, работ, услуг на карточку, сделайте эквайринг и вы будете чисты.

Четвертое: если вы этого не сделаете, то когда налоговики все обнаружат, в принципе, можно попытаться отбиться и заплатить со всех этих доходов 6% налогов, так как вы на УСН 6%. Но если вы у меня спросите, есть ли у них шанс по этим доходам рассчитать налоги, как на ОСН, и доначислить НДС и НДФЛ по ставке 13%, то я считаю, что шансов у них нет. А если бы вы не были ИП на УСН 6%, но получали бы деньги от бизнес-операции на свой личный счет, как физлицо, то тогда налоговики посчитали бы вас ИП на ОСН и доначислили НДС и НДФЛ. И тогда все было бы плохо, потому что там была бы еще пеня, штраф 20% по ст. 122 НК РФ, а еще, может быть, и штраф в 30% от суммы недоимок по ст. 119 НК РФ.

Вопрос №8. «Добрый день. Вы сказали, что ваш водитель самозанятый. Как вы составили с ним договор, чтобы ФНС не может переквалифицировать его в постоянного сотрудника со всеми вытекающими зп налогами?»

Этот вопрос задал марк Брюховец после ролика «Про самозанятых, кредиты и банкротство».

Ответ: да никак. Он действительно самозанятый. Ну, а что тут такого. Он делает все подряд. Я даже его рабочий день не регламентирую, если уж на то пошло. У меня просто есть задачи, которые он должен выполнять и все. Я перечисляю деньги на его карточку для моих задач: то на бензин, то на продукты, то еще на что-то. Я эти потоки разделяю. То есть если это зарплата, то там есть назначение платежа, и для других операций тоже прописываю назначение платежа для чего эти деньги. Все наши домашние расходы идут через него. Не вижу никаких проблем с этим, сейчас это все законно.

Вопрос №9. «А если автор контента зарегистрирован как ИП или самозанятый – все равно НДФЛ платит?»

Этот вопрос задал Alonso Al после ролика «ФНС объяснила, как платить налоги с доходов от YouTube».

Ответ: нет, я считаю, что как автор контента, он не должен платить НДФЛ. Он платит с этого контента, если рекламу размещают юридические лица – 6%, а если рекламу в его блоге размещают физические лица – 4%, и все.

Вопрос №10. «Спасибо за видео. Вопросы: 1. Каким образом Гугл будет получать информацию о выполнении блоггером условия оплаты налогов с дохода на территории России с целью начисления или не начисления ему своего налога в случае не уплаты налога в России? 2.Между Российской налоговой и Гугл есть соглашение об обмене информацией? 3.Гугл передает налоговые данные о налогоплательщиках из формы W8B которые до 31 мая требовалось внести в платежный аккаунт?»

Этот вопрос задал От Анимации до Живописи после ролика «ФНС объяснила, как платить налоги с доходов от YouTube».

Ответ: я не пытаюсь сейчас выкрутиться, но однозначного ответа на этот вопрос нет. Потому что здесь все зависит от позиции наших налоговиков. В США это принято в виде законов. Условно говоря, это соглашение об избежании двойного налогообложения. И наши налоговики будут решать, что с вами делать. В части, касающейся США, если вы резидент РФ, то никаких проблем у вас не будет. И Google ничего с вас взыскивать, по большому счету, не будет. Наши налоговики могут с американцами что-то порешать, если вы там налоги заплатили. Но по мне, лучше платить российские налоги, это дешевле. Возможно, я не дал полного ответа. У меня сейчас нет с собой пачки документов, чтобы вам ответить более подробно.

Что касается вопроса, есть ли между Российской налоговой и Google соглашение об обмене информацией, я не знаю. Я знаю, что с США не установлен автоматический обмен информацией. С Британией и Эстонией тоже такого обмена нет. Там примерно со 118 странами и территориями нет автоматического обмена налоговой информацией. Но я знаю точно, что российское представительство Google с удовольствием ответит на любые письменные запросы российских налоговиков.

А также Google передает налоговые данные о налогоплательщиках из формы W8B, которую до 31 мая требовалось внести в платежный аккаунт. Я высказал лишь свое мнение, потому что изнутри Google я эту ситуацию не исследовал. Я обязан говорить правду. Мне проще сказать, что я не знаю, чем вас обмануть или подставить.

Вопрос №11. «Видеоблогерам надо самозанятость оформлять или ИП? Или ООО? В качестве кого платить налоги?»

Этот вопрос задал Il Sav после ролика «ФНС объяснила, как платить налоги с доходов от YouTube».

Ответ: да, вам надо платить налоги с этого. Все зависит от ваших доходов. Если доходы более-менее приличные, то я бы стал ИП на УСН 6% и не парился бы. И чтобы вам не доначисляли НДФЛ, лучше уж стать ИП на УСН 6%, а во многих регионах, может быть, это будет 1%, плюс, если вы впервые регистрируетесь ИП, в первые 2 года у вас ставка налогов будет 0.

Давайте скажем честно, 6% – это разве деньги? Тем более эти 6% можно уменьшить, вплоть до нуля, за счет уплаты страховых, в соответствии с п. 3 ст. 346.21 НК РФ. Поэтому здесь я проблем не вижу.

Надеюсь, информация была вам полезна.

Спасибо и удачи в делах.

ЗАПИСАТЬСЯ НА СЕМИНАР ПО НАЛОГАМ


Мы против обналички и незаконных схем снижения налогов.

Мы за легальное ведение бизнеса и призываем всех бизнесменов работать в соответствии с законами Российской Федерации.


(Visited 390 times, 1 visits today)

Руководитель юридической компании «Туров и партнеры», практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков.


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...