Автор: 10:23 Письма и разъяснения  0

Чек за каждый чих: Минфин выпустил два странных письма о ККТ

Добрый день, уважаемые коллеги.

На повестке дня два просто удивительных письма Министерства финансов. Это из серии: «Я думал, что мы достигли дна, но снизу постучали».

Письмо Минфина России от 27.05.2021 30-01-15/41131 «О применении контрольно-кассовой техники»

Это письмо вызывает у меня сомнения. Ну, как бы ладно, готовы проглотить. Итак, о чем говорит Минфин в этом письме? Минфин нам говорит о том, что, согласно Федеральному закону от 22.05.2003 №54-ФЗ, вы все должны применять контрольно-кассовую технику. И что она, в том числе должна применяться ИП, которые работают на НПД, то есть ты ИП-шник и одновременно самозанятый.

И Минфин в этом письме делает исключение, что если вы просто физик-самозанятый, то вы можете не применять ККТ, а можете просто формировать чеки в приложении «Мой налог». Причем вы должны формировать чеки как от наличного расчета, так и от безналичного.

То есть Минфин говорит: если ты физик, работающий на НПД, и ты получил деньги на свою карточку или наличными, то ты все равно должен формировать чек.

«…налогоплательщик налога на профессиональный доход обязан с использованием мобильного приложения “Мой налог” и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику). Перечень обязательных реквизитов, которые должны содержаться в чеке, установлен частью 6 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ.

Таким образом, налогоплательщик налога на профессиональный доход при расчетах, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход, обязан сформировать чек (независимо от формы осуществления расчетов), обеспечить его передачу покупателю (заказчику), а также передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган».

Видите, даже безналичные деньги типа надо пробивать.

Письмо Минфина России от 27.05.2021 30-01-15/41049 «О применении контрольно-кассовой техники»

«Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации” (далее – Федеральный закон N 54-ФЗ) определены правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, обеспечения установленного порядка осуществления расчетов, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, в том числе в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров».

Вот зачем это письмо. А вывод будет просто шедевральный. Это письмо создано, чтобы защитить ваши интересы, интересы граждан, организации, защитить права потребителей, ну, и, конечно, проконтролировать все ваши деньги.

«Расчетами являются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

В этой связи при приеме (получении) и выплате денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги положения Федерального закона N 54-ФЗ возлагают на организацию или индивидуального предпринимателя обязанность применять контрольно-кассовую технику».

То есть нам заместитель директора Департамента анализа эффективности референциальных налоговых режимов господин А.Т. Заитов говорит, что вы обязаны применять контрольно-кассовую технику. Это мы уже проходили. Уже были попытки налоговиков и Минфина, наверное, года 2-3 назад заставить всех нас пробивать деньги через кассу. В том числе, когда нас пытались заставить выдавать зарплату через ККТ. И вот сейчас они к этому возвращаются.

Причем, самое интересное, что в конце обоих писем они пишут:

«Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме».

Вывод

У меня возникает несколько вопросов.

  1. А зачем это письмо выпущено? Зачем это выложено в юридических базах, разошлось по всей стране и поступило во все налоговые инспекции? Чтобы крышу у всех снесло?
  2. Означает ли это, что теперь Роснефть, Газпром, ПАО РЖД, какой-нибудь нефтеперерабатывающий завод и так далее, продавая, например, миллион тонн нефти за границу и получая за деньги по безналичному расчету, будут использовать ККТ. Просто интересно. Ведь тут черным по белому написано, что, если вы получаете деньги в безналичном порядке за товары, работы, услуги, то вы обязаны применять ККТ.
  3. Когда закончатся эти принципы революционной целесообразности? Теперь я понимаю, что они хотят в онлайн-режиме получать всю информацию. Но, дорогие налоговики, вы же в этом году вводите бесчисленные системы автоматического контроля, вы же и так будете видеть все наши деньги. У вас же должна заработать система автоматического обмена данными между вами и всеми финансовыми организациями, включая банки. Вы же и так сможете отслеживать каждую нашу копейку.

Плюс, вы же ввели налоговый мониторинг, пока в добровольном порядке, но мы прекрасно понимаем, что скоро это станет обязательным. Вы же проводите специальный эксперимент с «налоговым кошельком», когда вы можете рассчитывать и уплачивать налоги самостоятельно. Зачем этот дополнительный геморрой?

На самом деле, я ничего трагичного в этой новости не вижу. Мы просто начали жить в эпоху цифрового контроля. И ответом, как жить в эпоху цифрового контроля, является ваша способность снижать налоги законными методами.

Поверьте мне, никакой проблемы ни в этих письмах, ни в других, нет. Это не проблема, мы просто начали жить в эпоху цифрового контроля. Вопли по поводу того, что в России работать невозможно, не помогут. На западе этого цифрового контроля не меньше. А правила жестче и дурнее, чем у нас. Поэтому все, что нужно, – научиться жить по-новому. И сложного в этом ничего нет.

И я сейчас я заточил новые семинары уже персонально под регионы, добавил кучу элементов, вы это увидите уже в ближайшее время. Еще раз, все это ерунда, все это мы проходили, не первый раз, все будет нормально.

А теперь у меня к вам вопрос: эти два письма ошибка или преднамеренное действие, чтобы всех ввести в заблуждение? Жду ваши ответы в комментариях.

Спасибо и удачи в делах.

Ссылка на документ:

Письмо Минфина России от 27.05.2021 30-01-15/41131 «О применении контрольно-кассовой техники»

Письмо Минфина России от 27.05.2021 30-01-15/41049 «О применении контрольно-кассовой техники»

ЗАПИСАТЬСЯ НА СЕМИНАР

 


Мы против обналички и незаконных схем снижения налогов.

Мы за легальное ведение бизнеса и призываем всех бизнесменов работать в соответствии с законами Российской Федерации.


 

(Visited 2 383 times, 1 visits today)

Руководитель юридической компании «Туров и партнеры», практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков.


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
blank Загрузка...